вторник, 10 января 2012 г.

Спасение людей на пожарах

По прибытию на пожар руководитель тушения пожара должен организовать разведку, оценить обстановку и, в случае угрозы жизни людей, принять решение на проведение спасательных работ, которые можно условно разделить на спасение людей или их эвакуации...

Спасение людей - это боевые действия, направленные на сохранение жизни людей, которые не могут самостоятельно покинуть зону, где действуют или есть угроза воздействия на них опасных факторов пожара (огня, дыма, высокой температуры).
Эвакуация людей - вынужденный процесс самостоятельного движения людей в сопровождении пожарных или подготовленных лиц на объекте из зоны действующих на них опасных факторов пожара или когда они могут распространиться в места нахождения людей.
Спасательные работы организуют и проводят в следующих случаях: если людям угрожает огонь, дым, высокая температура, опасность взрыва, обрушения конструкций, облучение радиоактивными веществами, когда помещение, где они находятся, заполненное или может быть заполнено в процессе развития пожара вредными парами и газами; при угрозе распространения огня, дыма и других вредных газов на пути эвакуации людей, если люди не могут покинуть опасные места.
При поступлении на пожаре РТП немедленно устанавливает связь с обслуживающим персоналом объекта, получает от них данные о наличии людей в опасной зоне пожара, а также организует и проводит тщательную разведку и поиск людей. В зависимости от количества людей РТП может создавать поисковые группы и направлять в различные помещения, где предполагается наличие людей.
На основе данных, полученных в ходе разведки, РТП принимает решения и отдает распоряжения на спасение людей. При этом, в зависимости от обстановки, возможны различные варианты действий подразделений: если на пожар прибыла достаточное количество сил и средств, РТП немедленно организует спасение людей и лично возглавляет спасательные работы и дает указания на одновременное боевое развертывание сил и средств для тушения пожара.
В тех случаях, когда на пожар прибыла достаточное количество сил и средств, и прямой угрозы для жизни людей нет, а РТП уверен в том, что пожар может быть быстро ликвидирован прибывшими силами и средствами, он немедленно организует предупреждение паники и одновременное тушение пожара.
Когда сил и средств для одновременного проведения работ по спасению людей и тушению пожара недостаточно, то весь личный состав прибывших подразделений направляют для проведения спасательных работ с последующим тушением пожара. При этом вводят действующие стволы в те места, в которых людям непосредственно угрожает огонь, и на защиту путей эвакуации. Когда людям есть опасность от огонь и пути их спасения отрезаны или могут быть отрезаны огнем, подача стволов для спасения людей - обязательное.
В зависимости от обстановки на пожаре могут быть использованы и другие варианты боевых действий по спасению людей и тушению пожара.
Во всех случаях, если прибывших сил и средств недостаточно для одновременного проведения работ по спасанию людей и тушению пожаров, РТП обязан объявить повышенный номер вызова.
Пути спасения людей необходимо выбирать кратчайшие и наиболее безопасные. Это не только ускоряет работы по спасению и обеспечивает безопасность здоровью тем, кого спасают, но и позволяет быстрее приступить к тушению пожара. Для спасения людей используют такие пути: основные входы и выходы; запасные выходы; оконные проемы, балконы, галереи, лоджии, переходы с использованием стационарных лестниц и применением ручных пожарных лестниц, автолестниц, автоподъемников и других спасательных устройств, находящихся на вооружении пожарных подразделений; люки в перекрытиях, если через них можно выйти из здания или перейти в ее безопасную часть с последующим выходом вовне; отверстия в перегородках, перекрытиях и стенах, выполненных пожарными.
Если любые пути избавления плотно задымленные, принимают срочные меры по удалению дыма.
Оконные проемы, балконы, лоджии, переходы и выходы на кровлю используют для спасения людей в тех случаях, когда внутренние маршевые лестницы, коридоры и другие основные и запасные пути охвачены пламенем, плотно задымленные или температура воздуха и продуктов сгорания в них превышает допустимые пределы . В этих случаях для проведения спасательных работ применяют следующие специальные средства: автолестницы и автоподъемники; ручные пожарные лестницы; спасательные рукава с страхующими устройствами; индивидуальные спасательные устройства и пожарные спасательные веревки и др..
В последнее время в некоторых государствах на вооружении пожарной охраны для проведения спасательных работ находятся вертолеты.
Эти спасательные средства, в зависимости от обстановки на пожаре, могут использоваться в комбинациях. Например, авто-и штурмовые лестницы, автоподъемники и спасательные рукава, трьохколинчати лестницы и штурмовые, каскады из ряда штурмовых лестниц и т.п..
Средства спасения людей, особенно с верхних этажей многоэтажных зданий, находящихся на вооружении пожарной охраны, с каждым годом совершенствуются.
Очередность спасения людей зависит от обстановки пожара и степени опасности для тех, кого спасают. В первую очередь спасают людей из наиболее опасных мест. При одинаковом ступени опасности опасности сначала спасают детей, больных и пожилых людей, так как взрослые люди могут здраво оценить ситуацию, в которой они находятся, предпринять определенные меры по защите себя от действующих факторов пожара и некоторое время ждать помощи пожарных. Если люди охвачены паникой, то КГП немедленно принимает меры к ее прекращению и лично руководит спасательными работами в этой ситуации. Необходимо помнить, что когда люди теряются, они легко поддаются сильной воле и выполняют приказы не думая, поэтому необходимо спокойным, уверенным и громким распоряжением подчинить своему влиянию растерянных людей. Тех людей, которые сохранили самообладания в этой обстановке, необходимо привлечь к выполнению общей задачи по спасению и эвакуации людей.
Способы спасения людей определяют в зависимости от обстановки на пожаре и состояния людей, нуждающихся в помощи пожарных. Основными способами спасания являются: самостоятельный выход людей; выводу людей под присмотром пожарных; вынесения людей из опасной зоны; спуск пострадавших с помощью спасательных средств.
В большинстве случаев люди, заметив опасность от пожара, самостоятельно выходят в безопасное место из помещений еще до прибытия пожарных подразделений. В тех случаях, когда в помещениях остались люди, пути спасения которых не отрезаны опасными факторами пожара, а состояние их позволяет выйти самостоятельно из опасной зоны, им только указывают пути выхода и требуют немедленно покинуть эту зону.
Когда пути спасання задымленные или мало известны людям (например, через помещения чердака или крышу в сусудни подъезды и т.д.), а их состояние и возраст такие, что самостоятельный выход из опасной зоны сомнительный, организуют вывод их под наблюдением пожарных. На объектах и ​​в учреждениях для этой цели могут использовать заранее подготовленных лиц администрации и обслуживающего персонала, которые действуют по планам евакуации людей, разработанными заранее.
Вынесение людей осуществляют в тех случаях, когда они самостоятельно не могут передвигаться (маленькие дети, лежачие больные, инвалиды, обморочные т.д.). Вынесение осуществляют на руках, носилках, кроватях (больные с переломами и тяжелыми травмами) и на различных подручных средствах (одеялах, брезенте и др.).. Если одному пожарному потерпевшего не поднять, особенно того, кто потерял сознание, и некому помочь, его извлекают в безопасное место волоком, осторожно, чтобы не травмировать. Спуск пострадавших по спасательным средствам осуществляют тогда, когда основные и запасные пути эвакуации отрезаны огнем или дымом, и в кратчайшее время восстановить их невозможно.
В первую очередь для спуска людей используют автолестницы, ручные пожарные лестницы, автоподъемники, а при отсутствии или малой их высоте используют спасательные пожарные веревки и др..
В некоторых случаях способы избавления комбинируют. Например, выводят людей на крышу или балкон, а потом спускают автолестницами, автоподъемников или спускают пострадавших с помощью пожарных веревок на крышу более низкого части здания, а затем автолестницами и автоподъемников и др..
При проведении спасательных работ необходимо принять все необходимые меры, чтобы обеспечить безопасность пострадавшим. Для этой цели во всех случаях проведения спасательных работ необходимо вызвать на место боевых действий скорую медицинскую помощь, а до ее прибытия - доврачебную помощь оказывать силами личного состава пожарных подразделений.
При поступлении на пожаре необходимо принять все меры для предупреждения паники, используя для этого все радиотехнические средства и другие возможности объекта и пожарных подразделений, а при возникновении паники принять все меры, чтобы ее пресечь.
Если пути спасения людей проходят через зону задымления, теплового воздействия или горения, а в спасателя нет запасного противогаза, перед преодолением опасной зоны накрывают пострадавшего одеялом или другим плотным материалом, а его голову обматывают тканью, смоченной водой.
В случае отравления дымом, токсичными газами и при обмороке необходимо сделать так, чтобы в легкие пострадавшего попало чистое или обогащенный кислородом воздух. Во время массового спасения людей, особенно во время пожаров в детских и больничных учреждениях, необходимо предусматривать размещение пострадавших в теплых помещениях под наблюдением обслуживающего и медицинского персонала, а также проверять наличие людей по спискам и только убедившись, что нет пострадавших в опасных зонах пожара, прекращать их поиск.

Комментариев нет:

Отправить комментарий